近畿 2 
託児〇は同室で見守り託児のところもあります  空欄の会場についてはお問い合わせください
友の会 月/日 曜日 時間 会場 託児
西宮   10/27 10〜11:30 ソリオ宝塚(阪急宝塚駅 ソリオ2 4F)
10/27 10〜11:30 リード芦屋(阪神芦屋駅5分)
10/28 10〜11:30 リード芦屋(阪神芦屋駅5分)
10/28 10〜11:30 ぷらざこむ(阪急売布神社駅5分)
11/11 10〜11:45 西宮友の家(上甲子園1-7-7 T/F 0798-46-3022)
11/14 10〜11:45 西宮市立中央公民館(プレラ西宮4F)
11/17 10〜11:45 西宮友の家(上甲子園1-7-7 T/F 0798-46-3022)
11/17 10〜11:30  伊丹市立女性児童センター(御願6-1-1)   
11/17 10〜11:45 宝塚市西公民館(阪急小林駅3分)
11/17 10〜11:45  西宮市立夙川公民館(阪急夙川駅3分)   
11/17 10〜11:45  西宮市立上ヶ原公民館(六軒町1-32)    
姫路 11/9 10〜11:30 城陽公民館(北条1053-1)
11/10 10〜11:30 加里屋まちづくり会館(赤穂市加里屋2188-18)
11/14 10〜11:30 環境ふれあいセンター(飾磨区今在家4-30)
11/16 10〜11:30 姫路友の家(増位新町1-17 T/F079-288-5151)
11/17 10〜11:30 のぞみ野コミュニティーハウス(大津区大津3)
11/21 10〜11:30 姫路友の家(増位新町1-17 T/F079-288-5151)
11/24 10〜11:30 城の西公民館(岡町33)
加古川 11/16 10〜11:30 東播磨生活創造センター「かこむ」(寺家町天神木97-1)
11/21 10〜11:30 青少年女性センター(加古川町北在家2718)
龍野 11/17 10〜11:30 たつの市福祉会館4F大会議室(たつの市龍野町冨永1005)
11/20 10〜11:30 島田公民館(たつの市龍野町島田579-3)
川西 11/10 10〜11:30 スペースかしの木(川西能勢口バス鶯台)
11/11 10〜11:30 地域交流室さくら(川西能勢口 川西中央郵便局裏)
11/13 10:30〜12 Cafeエスペーロ能勢(477号 地黄郵便局)
11/17 10〜11:30 豊能町立西公民館(ときわ台駅ユーベルホール隣)
11/24 10〜11:30 川西市緑台公民館(能勢電平野バス 緑台公民館前)
豊岡 12/2 13:30〜15 豊岡地区コミュニティセンター1F会議室(とよおかコミュニティ31)
奈良 11/14 10〜11:45 まほろばホール研修室 (王寺駅バス広瀬台二丁目)
11/14 10〜11:30 西部公民館 (奈良市学園南3-1-5)
11/15 10〜11:30 西部公民館 (奈良市学園南3-1-5)
11/15 10〜11:30 奈良県橿原文化会館3F会議室(近鉄大和八木駅3分)
11/16 10〜11:30 たけまるホール(近鉄生駒駅2分)
11/16 10〜12 こすもすホール(近鉄高の原駅 イオンモール4F)
11/17 10〜11:30 道の駅 大和路へぐり(近鉄平群駅8分)
11/17 10〜11:30 香芝市ふたかみ文化センター2階会議室(近鉄下田駅5分)
11/17 10〜12 奈良市はぐくみセンター(JR奈良駅西口)
11/17 10〜11:30 奈良友の家(五条1-18-12 T 0742-43-7787)
11/17 10〜11:30 野ばらサロン(近鉄郡山駅7分)
11/18 10〜11:30 奈良市西部生涯スポーツセンター(奈良交通バス砂茶屋)
11/18 10〜11:30 個人宅(奈良市学園南)
京都 11/7 10〜12 京都友の家(左京区鹿ヶ谷上宮ノ前町68 T/F 075-771-2398)
11/9 10〜11:30 こどもみらい館(地下鉄丸太町駅3分)
11/10 10〜11:30 京都友の家(左京区鹿ヶ谷上宮ノ前町68 T/F 075-771-2398)
11/11 10〜11:45 こどもみらい館(市バス烏丸丸太町)
11/14 10〜11:45 長岡京市中央生涯学習センター バンビオ(JR長岡京駅)
11/14 10〜12 文化パルク城陽(近鉄寺田駅)
11/16 10〜12 伏見教会(京都市伏見区新町6-483)
舞鶴 11/16 10〜11:30 舞鶴中総合会館(余部下1167)
11/24 10:30〜12 昭光保育園「よちよち広場」(浜211)
大津 10/24 10〜11:30 大津友の家(逢坂1-9-20 T/F 077-526-3921)
10/24 10:30〜12 コープもりやま(JR守山駅10分)
10/31 10:30〜12 コープもりやま(JR守山駅10分)
11/3 10〜11:30 膳所公民館(京阪膳所本町駅7分)
11/6 10〜12 ゆめふうせん(JR湖西線小野駅10分)
11/13 10〜12 大路まちづくりセンター(JR草津駅東口7分)
11/14 10〜11:30 大津友の家(JR大津駅南口5分T/F 077-526-3921)
11/14 10〜11:30 南郷グリーンハイツ自治会館(大津市南郷2-20-18)
11/15 10〜11:30 近江八幡市立図書館(JR近江八幡駅バス大杉町)
和歌山 11/14 10〜12 和歌山友の家(元町奉行丁2-69 T/F 073-433-4955)
11/16 10〜12 橋本市紀見北地区公民館(三石台4-2-1)
11/21 10〜12 北コミュニティセンター(さんさんセンター紀の川内)
11/24 10〜12 和歌山友の家(元町奉行丁2-69 T/F 073-433-4955)
福知山 11/2 金  10〜11:40  市民交流プラザふくちやま(駅前町400)